Gina Schumacher gewinnt Non Pro Euro Futurity L4, Wolfgang Hammer L3 und 2

Janine Deana Ketterer wird Futurity Champion L1

Mit einer 217 holte sich Gina Schumacher mit Colonels Danger Zone (Lil Gun x Step Un And Play) den European Futurity Champion Non Pro Titel L4. Mit nur einem Zähler Abstand folgte der Österreicher Wolfgang Hammer mit Chicago Lena (Smart Chic Olena x Bright Gun City) auf Platz 2 in der L4 und war damit Futurity Champion L3 und L2. Den Sieg in der L1 Non Pro sicherte sich Janine Deana Ketterer mit Roadgunner (Gunwork x My Diamond Dunnit), die eine 201.5 scorte.

“Wir kauften den Hengst letztes Jahr in den Staaten”, so Gina Schumacher zu ihrem Pferd. “Ich showte ihn auf der Tulsa Reining Classic Futurity und später auf der Belgium Futurity und der Italian Futurity, wo wir den Go round gewannen und Dritte im Finale wurden. Hier auf der Euro Futurity war er einfach großartig. Der Hengst stammt aus der Zucht von Paul and Pam Rohus und ist im Besitz der CS Ranch Management SA. Gina ritt zuden Shiney Dun Face mit einer 210,5 auf Platz 8 in L4.

Wolfgang Hammers Chicago Lena wurde von Sabine Schmid in Österreich gezüchtet. ” Er ist ein Super Pferd mit einem Riesen Herz”, so Hammer. Ich hab ihn als Jährling gekauft, weil mir seine Abstammung gefiel. Man sah ihm auf den ersten Blick an, dass er das Zeug zum Champion hat.” Hammer dankte besonders seinem Trainer Thomas Martinek .

Wolfgang Hammer

Reserve Champion L3 und L2 wurde die Schweizerin Fabienne Kuratli-Sutter auf Alpha Top Gun (NRHA Million Dollar Sire Hollywoodstinseltown x Smoking Walla Wanda) – der Score 215,5. Der Wallach wurde von Roger Barral gezüchtet und hatte den Go round L3 und L2 angeführt.

Janine Deana Ketterers Stute Roadgunner wurde von Fabienne Schadt gezüchtet. “Ich hab die Stute erst vor einem Monat von Sabine Schmid kauft”, erzählt sie. “Ich freu mich so sehr. Ich reite von Anfang an bei Morey Fisk, und er ist der Beste!!! Er ist immer für mich da!”

Reserve Champion L1 wurde Alessandro Bardelli auf Hollywood Lena Whiz (My Showbiz Whiz x Ms Linton Lena), einer Stute aus der Zucht von Ambrosini QH ASD.

Janine Ketterer

Alle Finalisten L4

1

COLONELS DANGER ZONE

192

GINA SCHUMACHER

CS RANCH MANAGEMENT SA

71½

72

73

73

72

217

2

CHICAGO LENA

106

WOLFGANG HAMMER

WOLFGANG HAMMER

72½

72½

71½

71½

72

216

3

ALPHA TOP GUN

129

FABIENNE KURATLI-SUTER

FABIENNE KURATLI-SUTER

72

71½

72

72

71½

215½

4

THE GUN MAKER

332

JENNIFER NIXDORF

JENNIFER NIXDORF

69½

71½

71

72

71

213½

4

GUNNALITTLESTEP

126

PIETRO PAOLO AMBROSINI

AMBROSINI QUARTER HORSES ASD

71½

71

71

71½

71

213½

6

JACS ELECTRIC GIRL

130

STEPHANIE BLESSING

GREY STONE RANCH

71

70½

69½

70½

70½

211½

7

POPS TO TINSELTOWN

105

FRANCESCA STERNBERG

FRANCESCA STERNBERG

71

70½

70½

70

70

211

8

SHINEY DUN FACE

190

GINA SCHUMACHER

CS RANCH MANAGEMENT SA

69

70

71½

69½

71

210½

9

ALL NITER

120

SABINE SCHMID

SABINE SCHMID

70½

70

69½

70

70

210

10

GUNNERS SPECIAL GAL

173

SARAH EHRENREICH

SABINE EHRENREICH

70½

69½

69½

70½

69

209½

10

ROODUSTER

165

EWALD RIFESER

PETRA BURGER

70

70

70

69½

69½

209½

12

JUST SAILIN TANGY

201

ELENA KOMPATSCHER

ALOIS KOMPATSCHER

70

69½

69½

70

69½

209

12

PICCOLA SNAPPY DUDE

263

ANTHONY DE LORENZIS

ANTHONY DE LORENZIS

70

69½

69½

70

68½

209

14

MY SHOW ME THE SPOOK

125

CARLO AMBROSINI

AMBROSINI QUARTER HORSES ASD

70½

69

69

71

69

208½

15

PL SPECIAL SURPRISE

146

LISA WERDANER

LISA WERDANER

68½

69½

69

70½

69

207½

15

SPECIAL SKY NITE

226

CORINNA TRATTLER

CORINNA TRATTLER

69½

68½

69½

69

69

207½

17

SPAT ENTERPISE

206

FRANCESCA FERRAROL

MAURIZIO FERRAROL

67½

67

69½

69½

67½

204½

Finalisten L3

1

CHICAGO LENA

106

WOLFGANG HAMMER

WOLFGANG HAMMER

72½

72½

71½

71½

72

216

2

ALPHA TOP GUN

129

FABIENNE KURATLI-SUTER

FABIENNE KURATLI-SUTER

72

71½

72

72

71½

215½

3

THE GUN MAKER

332

JENNIFER NIXDORF

JENNIFER NIXDORF

69½

71½

71

72

71

213½

3

GUNNALITTLESTEP

126

PIETRO PAOLO AMBROSINI

AMBROSINI QUARTER HORSES ASD

71½

71

71

71½

71

213½

5

JACS ELECTRIC GIRL

130

STEPHANIE BLESSING

GREY STONE RANCH

71

70½

69½

70½

70½

211½

6

POPS TO TINSELTOWN

105

FRANCESCA STERNBERG

FRANCESCA STERNBERG

71

70½

70½

70

70

211

7

ROADGUNNER

291

JANINE DEANA KETTERER

JANINE DEANA KETTERER

70½

70

69

71½

69

209½

7

ROODUSTER

165

EWALD RIFESER

PETRA BURGER

70

70

70

69½

69½

209½

9

RS HAMAL FEO JAC

271

FABIO DE IULIO

FABIO DE IULIO

70

69½

70

69½

69

209

9

JUST SAILIN TANGY

201

ELENA KOMPATSCHER

ALOIS KOMPATSCHER

70

69½

69½

70

69½

209

9

PICCOLA SNAPPY DUDE

263

ANTHONY DE LORENZIS

ANTHONY DE LORENZIS

70

69½

69½

70

68½

209

12

PL SPECIAL SURPRISE

146

LISA WERDANER

LISA WERDANER

68½

69½

69

70½

69

207½

12

SPECIAL SKY NITE

226

CORINNA TRATTLER

CORINNA TRATTLER

69½

68½

69½

69

69

207½

14

DUNNIT IN BLUE

182

GABRIELE LANDI

GABRIELE LANDI

69½

69

67½

68

68

205

15

SPAT ENTERPISE

206

FRANCESCA FERRAROL

MAURIZIO FERRAROL

67½

67

69½

69½

67½

204½

16

SHINERSVOODOOMELODY

189

VANESSA PFAU

VANESSA PFAU

67½

67½

68½

68

68

203½

17

RS MARKAB OLENA

227

MELANIE STRUWE

MELANIE STRUWE

67

67

67½

66½

66

200½

NOTORIOUS TUPAC

329

TIMO REICHHART

TIMO REICHHART

0

0

0

0

0

0

Finalisten L2

1

CHICAGO LENA

106

WOLFGANG HAMMER

WOLFGANG HAMMER

72½

72½

71½

71½

72

216

2

ALPHA TOP GUN

129

FABIENNE KURATLI-SUTER

FABIENNE KURATLI-SUTER

72

71½

72

72

71½

215½

3

ROADGUNNER

291

JANINE DEANA KETTERER

JANINE DEANA KETTERER

70½

70

69

71½

69

209½

4

PICCOLA SNAPPY DUDE

263

ANTHONY DE LORENZIS

ANTHONY DE LORENZIS

70

69½

69½

70

68½

209

5

WIMPYSCAPTAINWHIZ RD

187

SARA MOONEN

SARA MOONEN

69

69

69½

68

69½

207½

5

SPECIAL SKY NITE

226

CORINNA TRATTLER

CORINNA TRATTLER

69½

68½

69½

69

69

207½

7

IM A WALLA WALLA

210

FRANCESCO FRESCHI

FRANCESCO FRESCHI

69½

69

68½

69

69

207

8

RS VEGA FEO JAC

301

PIET MESTDAGH

PIET MESTDAGH

67½

68½

70

69½

68

206

8

DS SMOKINGENTERPRISE

260

NICOLA SOLA

NICOLA SOLA

69

69

69

67½

68

206

10

DUNNIT IN BLUE

182

GABRIELE LANDI

GABRIELE LANDI

69½

69

67½

68

68

205

10

IL BE AUTOMATIC

228

LENA SCHMIDL

LENA SCHMIDL

68½

70½

69

67½

67½

205

12

SPAT ENTERPISE

206

FRANCESCA FERRAROL

MAURIZIO FERRAROL

67½

67

69½

69½

67½

204½

13

RS ANTARES BLUE

159

MATTEO CAPELLO

MATTEO CAPELLO

68½

68

68

67

67½

203½

13

SHINERSVOODOOMELODY

189

VANESSA PFAU

VANESSA PFAU

67½

67½

68½

68

68

203½

15

BH ICESKIN

235

VITTORIO LEGATI

SCUDERIA INDAL SRL

67

66

67½

67

68

201½

16

RS MARKAB OLENA

227

MELANIE STRUWE

MELANIE STRUWE

67

67

67½

66½

66

200½

17

COLONEL GIO PHOEBES

281

PIERO PRIORI

PIERO PRIORI

65

65½

64½

64½

64

194

GUNNA VENUS CHEX

333

SUSANNA SODI

SUSANNA SODI

0

0

0

0

0

0

NOTORIOUS TUPAC

329

TIMO REICHHART

TIMO REICHHART

0

0

0

0

0

0

ANEWCHICINTINSELTOWN

200

VALERIE ZOZIN

VALERIE ZOZIN

0

0

0

0

0

0

Finalisten L1

1

ROADGUNNER

291

JANINE DEANA KETTERER

JANINE DEANA KETTERER

70½

70

69

71½

69

209½

2

HOLLYWOOD LENA WHIZ

186

ALESSANDRO BARDELLI

ALESSANDRO BARDELLI

69½

69½

69

69½

69

208

3

WIMPYSCAPTAINWHIZ RD

187

SARA MOONEN

SARA MOONEN

69

69

69½

68

69½

207½

3

SPECIAL SKY NITE

226

CORINNA TRATTLER

CORINNA TRATTLER

69½

68½

69½

69

69

207½

5

IM A WALLA WALLA

210

FRANCESCO FRESCHI

FRANCESCO FRESCHI

69½

69

68½

69

69

207

6

DUNNIT IN BLUE

182

GABRIELE LANDI

GABRIELE LANDI

69½

69

67½

68

68

205

7

SPAT ENTERPISE

206

FRANCESCA FERRAROL

MAURIZIO FERRAROL

67½

67

69½

69½

67½

204½

8

CSG TINSLEL JO

304

EMMALEE PENHA

EMMALEE PENHA

68

68

66½

68½

68

204

9

SHINERSVOODOOMELODY

189

VANESSA PFAU

VANESSA PFAU

67½

67½

68½

68

68

203½

10

BH ICESKIN

235

VITTORIO LEGATI

SCUDERIA INDAL SRL

67

66

67½

67

68

201½

11

RS MARKAB OLENA

227

MELANIE STRUWE

MELANIE STRUWE

67

67

67½

66½

66

200½

12

DRESS UP AND SHINE

330

SABRINA SCHROEDER

SABRINA SCHROEDER

65

65

64

65

66½

195

13

COLONEL GIO PHOEBES

281

PIERO PRIORI

PIERO PRIORI

65

65½

64½

64½

64

194

GUNNA VENUS CHEX

333

SUSANNA SODI

SUSANNA SODI

0

0

0

0

0

0

NOTORIOUS TUPAC

329

TIMO REICHHART

TIMO REICHHART

0

0

0

0

0

0

ANEWCHICINTINSELTOWN

200

VALERIE ZOZIN

VALERIE ZOZIN

0

0

0

0

0

0