IRHA Open Futurity 3j.: Dominik Reminder, Grischa Ludwig, Emanuel Ernst und Markus Süchting im Finale!

Markus Süchting und Mello Yellow Gun auf Platz 1 in L1

114 Pferd-Reiter-Kombinationen aus 9 Nationen traten im Go round der IRHA Futurity Open der 3-jährigen gegeneinander an. Composite Top Score 443 und damit die Führung in L4 Open erzielte Manuel Cortesi auf AR Vintage Dream ( A Sparkling Vintage x Sweety Candy Dream) aus der Zucht von Luigi Parise und im Besitz von Azienda Agricola Cortesi Piero.

Die beiden hatten bereits die Piedmontese Prefuturity gewonnen und waren Reserve Champion L4 Open der 2019 Austrian Futurity 3YO. Auf Platz 2 in der L4 folgte Lukas Czechowicz mit Copyride im Besitz von Katarzina Roleska (440,5). Bester Deutscher war Dominik Reminder, der mit Martin Bachmanns Smokin Vodoo auf Platz 4 kam (438). Mit nur einem halben Zähler Abstand folgte NRHA Million Dollar Rider Rudi Kronsteiner auf Jennifer Nixdorfs Smoke In It auf Platz 6. Reminder ritt zudem BMS Walla Getcha Gun für Martin Bachmann ebensfalls ins Finale (435). Grischa Ludwig kam mit einer 430 auf Fabian Strebels CDC Cromed Resolve auf Platz 18.

Alle Finalisten L4 Open

1

AR VINTAGE DREAM

317

MANUEL CORTESI

AZ. AGR. CORTESI PIERO

74

74½

73½

74

73½

221½

221½

443

2

COPYRIDE

495

LUKAS CZECHOWICZ

KATARZYNA ROLESKA

72½

73

72½

73

72½

218

222½

440½

3

HOLLYWOOD DR

246

GENNARO LENDI

ELEUTERIO ARCESE

73

73

72½

72½

73

218½

221

439½

4

NIGHTCRAWLER

477

CIRA BAECK

MARIA CECILIA FIORUCCI

73

72½

72

73½

72½

218

220

438

4

SMOKING VOODOO

204

DOMINIK REMINDER

MARTIN BACHMANN

73

72½

72½

73½

72½

218

220

438

6

SMOKE IN IT

503

RUDI KRONSTEINER

JENNIFER NIXDORF

73

73

73

72½

72½

218½

219

437½

7

NOT BLACK AT ALL

366

MIRKO MIDILI

LUGA QUARTER HORSES

71

71

71

71

70½

213

223½

436½

8

ND Pop Gun Trash

122

BERNARD FONCK

NATHALIE DERUA

71½

72½

72½

72

72½

217

219

436

9

BMS WALLA GETCHA GUN

203

DOMINIK REMINDER

MARTIN BACHMANN

73½

73

73½

71

71

217½

217½

435

10

LIL JOE WHIZ BB

475

CIRA BAECK

RUEDIGER DIEDENHOFEN

72½

72½

72½

72½

73

217½

216

433½

11

BMS WHIZALOTOF GOLD

127

ANN FONCK

MANUELA HOELL

71½

72½

72

72½

73½

217

216

433

11

OAK FACE BONITA

244

GENNARO LENDI

MAURO TACCIA

73

73

72½

72

72½

218

215

433

13

ZAG EBONY GUN

306

STEFANO ANGELUCCI

SEVERINO ANGELUCCI ANGELUCCI QH

71½

71½

71½

72

71½

214½

218

432½

13

TINSELMARTIN

377

MASSIMILIANO RUGGERI

MARINO PILOTTO

72

71½

72

73

71½

215½

217

432½

15

EINSTEIN CHARLY CHEX

388

GIUSEPPE PREVOSTI

LUIGI PARISE

71

71½

72

72½

72½

216

216

432

16

GP A SPOOK IN TOWN

123

BERNARD FONCK

GOLDEN PAINT RANCH GOLDEN PAINT RANCH

71½

71½

72

72

71½

215

216½

431½

17

MAGNETIC MASTER

330

GIACOMO RONCHI

IMPRESA AGRICOLA CUOGHI

72

72

72

72

72

216

214½

430½

18

CDC CROMED RESOLVE

403

GRISCHA LUDWIG

FABIAN STREBEL

72

71

72

71½

71½

215

215

430

18

XTRA PISTOLFORWIMPY

485

DAVIDE BRIGHENTI

SCUDERIA INDAL SRL

71

71½

71

71½

72

214

216

430

18

LIL VOODOO CHIC RD

476

CIRA BAECK

MARIA CECILIA FIORUCCI

72½

72½

73½

72

72½

217½

212½

430

In der L3 gingen 2 Reiter mit einer 432.5 in Führung: Stefano Angelucci auf
seiner Stute Zag Ebony Gun (Shine Chic Shine x Gun At The Gate) aus der Zucht von Antonio Zagaria und Max Ruggeri mit Marino Pilottos Tinselmartin (Hollywoodstinseltown x Tarismartin). Mit dieser Stute war Ruggeri Co-Champion der Lombard Futurity und ARTA ( Trentino Alto-Adige) Futurity Champion. Angelucci und seine Stute gingen damit auch in der L2 Open in Führung.

Grischa Ludwig kam mit CDC Cromed Resolve auf Platz 5 der L3 und ritt zudem West Coast Trash für Uta Moll auf Platz 8 (428,5). Markus Süchting ritt Mello Yellow Jersey für Kay Schröder auf Platz 11 in der L3, Platz 5 in L2 und übernahm die Führung in L1 (425,5). Emanuel Ernst kam auf SHR Whizzin na Star für Stefanie Mens auf Platz 19 (422,5).

Alle Finalisten der L3 Open

1

ZAG EBONY GUN

306

STEFANO ANGELUCCI

SEVERINO ANGELUCCI ANGELUCCI QH

71½

71½

71½

72

71½

214½

218

432½

1

TINSELMARTIN

377

MASSIMILIANO RUGGERI

MARINO PILOTTO

72

71½

72

73

71½

215½

217

432½

3

EINSTEIN CHARLY CHEX

388

GIUSEPPE PREVOSTI

LUIGI PARISE

71

71½

72

72½

72½

216

216

432

4

MAGNETIC MASTER

330

GIACOMO RONCHI

IMPRESA AGRICOLA CUOGHI

72

72

72

72

72

216

214½

430½

5

CDC CROMED RESOLVE

403

GRISCHA LUDWIG

FABIAN STREBEL

72

71

72

71½

71½

215

215

430

5

XTRA PISTOLFORWIMPY

485

DAVIDE BRIGHENTI

SCUDERIA INDAL SRL

71

71½

71

71½

72

214

216

430

7

LATE LITTLE WHIZ

559

NICOLA CORDIOLI

ANDREA PENGO

72

70½

72

71½

71

214½

215

429½

8

WEST COAST TRASH

402

GRISCHA LUDWIG

UTA MOLL

73

73

73

72½

72½

218½

210

428½

9

THE WHIZ GUN

355

LORENZO DE SIMONE

EMANUELE VARALE

73

72

73

72½

72

217½

210

427½

9

DANCE GOTTA GUN

566

ARNAUD GIRINON

GREY STONE RANCH

71½

71

71½

71

70

213½

214

427½

11

MELLO YELLO JERSEY

158

MARKUS SUECHTING

KAY SCHROEDER

70½

71

71

72

72½

214

211½

425½

12

SPOOKS OF GENIUS

102

MIRKO PIAZZI

VITTORIO RABBONI

70

70

69½

71

69½

209½

215½

425

12

BOOM BAY MOUNTAIN

414

GIOVANNI MASI DE VARGAS

LORENZO DRAULI

70

70½

70½

69½

70½

211

214

425

14

KING OF SUN

212

STEFANO CERUTTI

FRANCO ROSSO

70

69

69½

70½

70½

210

214½

424½

15

MA SAILOR GUN DUNIT

471

DARIO CARMIGNANI

MARCO ARESTIA

70½

70½

69½

71

70½

211½

212½

424

15

TINSEL N GUN

445

PIERLUIGI CHIOLDO

ANTONIA DE LAURENTIIS

71

70½

71

71

69½

212½

211½

424

15

GREAT CROME

287

NICO SICURO

QUARTER DREAM SRL

70

70

70½

71

72

211½

212½

424

18

GUN SPARK HOLLYWOOD

135

GENNI LAZZARINI

STEFANO BADIOLI

68½

70

70

71

69½

209½

214

423½

19

SHR WHIZZIN ONA STAR

545

EMANUEL ERNST

STEFANIE MENS

72

70½

69

70½

70½

211½

211

422½

19

FROZEN TRASHYA

444

PIERLUIGI CHIOLDO

ANTONIA DE LAURENTIIS

70½

69½

71½

69½

69½

209½

213

422½

19

GREAT DOLOMYTHIC

257

MATTIA NADALINI

MATTIA NADALINI

71

71

71

70

70½

212½

210

422½

Alle Finalisten L2 Open

1

ZAG EBONY GUN

306

STEFANO ANGELUCCI

SEVERINO ANGELUCCI ANGELUCCI QH

71½

71½

71½

72

71½

214½

218

432½

2

MAGNETIC MASTER

330

GIACOMO RONCHI

IMPRESA AGRICOLA CUOGHI

72

72

72

72

72

216

214½

430½

3

LATE LITTLE WHIZ

559

NICOLA CORDIOLI

ANDREA PENGO

72

70½

72

71½

71

214½

215

429½

4

THE WHIZ GUN

355

LORENZO DE SIMONE

EMANUELE VARALE

73

72

73

72½

72

217½

210

427½

5

MELLO YELLO JERSEY

158

MARKUS SUECHTING

KAY SCHROEDER

70½

71

71

72

72½

214

211½

425½

6

BOOM BAY MOUNTAIN

414

GIOVANNI MASI DE VARGAS

LORENZO DRAULI

70

70½

70½

69½

70½

211

214

425

7

MA SAILOR GUN DUNIT

471

DARIO CARMIGNANI

MARCO ARESTIA

70½

70½

69½

71

70½

211½

212½

424

7

GREAT CROME

287

NICO SICURO

QUARTER DREAM SRL

70

70

70½

71

72

211½

212½

424

9

GUN SPARK HOLLYWOOD

135

GENNI LAZZARINI

STEFANO BADIOLI

68½

70

70

71

69½

209½

214

423½

10

GREAT DOLOMYTHIC

257

MATTIA NADALINI

MATTIA NADALINI

71

71

71

70

70½

212½

210

422½

11

MISS DR FEEL GOOD

259

MATTIA NADALINI

GIULIA MANDALETTI

70

69

69½

68½

67½

207

213½

420½

12

IM GUNNAMOONYA

480

MACHADO EDVALDO GONZALVES

MARIA CECILIA FIORUCCI

70½

69½

71

69½

69½

209½

210½

420

12

CHICNTRASHYA

419

GIOVANNI MASI DE VARGAS

BEATE PLUECKHAN

70

70½

70½

70½

69½

211

209

420

14

IM RUBYS LILSTAR

589

ANDREA COSTA

ANDREA COSTA

70½

70½

69

71

70

211

208½

419½

15

SPOOK GOTTA DANCE

286

NICO SICURO

QUARTER DREAM SRL

70½

69½

71

69½

69½

209½

209½

419

16

RR BRANDING STAR

417

GIOVANNI MASI DE VARGAS

MELANIE CARTIER

68½

68

68½

69½

69

206

211½

417½

17

HEEZ CEEJAY WHIZ GG

595

MATYAS GOBERT

CRYSTELE BAZETOUX

69½

70½

70½

71

70

211

206

417

18

WIMPYTRASHYA

141

YOAV SUGAR

TSVI LIBERMAN

69

69

69

69

68½

207

209½

416½

18

MAGNUM GUNNER

119

PAVEL OREL

PAVEL OREL

69½

70

70½

70½

69

210

206½

416½

18

CAPTAIN DOCS BADGER

305

CRISTIAN DALLA POZZA

SEVERINO ANGELUCCI ANGELUCCI QH

67

68

68½

68

67

203

213½

416½

Für Markus Süchting ist es die erste IRHA Futurity – und gleich ein richtiger Erfolg. Mello Yello Jersey (Yellow Jersey x Smart Okie Lena) stammt aus der Zucht von Lucie Houde. Markus bekasm den Hengst im Januar ins Training. Der 30-jährige ist multiple Bronze Trophy Winner, war bereits drei Mal Deutscher Vize-Meister und holte Team Bronze bei den WEG 2018 und Team Gold auf der FEI EM 2019. Mit Mello Yello Jersey wurde er Reserve Futurity Champion L1 Open auf der Belgischen Futurity und gewann er L1 und L2 auf der Breeders Futurity.

Alle Finalisten L1 Open

1

MELLO YELLO JERSEY

158

MARKUS SUECHTING

KAY SCHROEDER

70½

71

71

72

72½

214

211½

425½

2

GUN SPARK HOLLYWOOD

135

GENNI LAZZARINI

STEFANO BADIOLI

68½

70

70

71

69½

209½

214

423½

3

GREAT DOLOMYTHIC

257

MATTIA NADALINI

MATTIA NADALINI

71

71

71

70

70½

212½

210

422½

4

MISS DR FEEL GOOD

259

MATTIA NADALINI

GIULIA MANDALETTI

70

69

69½

68½

67½

207

213½

420½

5

IM GUNNAMOONYA

480

MACHADO EDVALDO GONZALVES

MARIA CECILIA FIORUCCI

70½

69½

71

69½

69½

209½

210½

420

6

IM RUBYS LILSTAR

589

ANDREA COSTA

ANDREA COSTA

70½

70½

69

71

70

211

208½

419½

7

WIMPYTRASHYA

141

YOAV SUGAR

TSVI LIBERMAN

69

69

69

69

68½

207

209½

416½

8

SPAT O TINA

378

SIMONE SCHIAVO

NADIA SCHIEDER

68

68

68½

69

68

204½

209½

414

9

I SPRING FOR CHICKS

241

BARAK GIBORI

EYAL CARMON

66

66½

66½

66½

66

199

214

413

10

TF STARLIGHT WHIZ

113

ANTONIO FIORENTINO

DOMENICO FIORENTINO

68½

69

68

68

67½

204½

207½

412

11

DS LITTLE OTTAVIOGUN

130

GENNI LAZZARINI

GENNI LAZZARINI

69

69½

68

68

68

205

206½

411½

12

GUNNA B A ROCKSTAR

240

KAYA AHISSAR

EYAL CARMON

64½

65½

65

66

65

195½

215

410½

13

DANGER TRASH

462

SAUL LUCA BRUZZI

AGR CD HORSES SOC

67½

69½

68½

67½

69

205

204½

409½

14

TARI MEGA WHIZ

472

ALESSANDRO PINTO

DARIO CARMIGNANI

69

66½

68

69

68½

205½

203½

409

15

TIFFANY BO SUN EB

264

ELENA BALDI

ELENA BALDI

68

68

68

68

67½

204

204

408