Angelika Gebert gewinnt 3-jährigen Futurity Non Pro L4/3

Rudi Kronsteiner die Open Futurity L4 zum vierten Mal!

 

 

Futurity Champion Non Pro L3 und 4 der 3-jährigen Pferde:

Angelika Gebert und Whiz A Lot

 

Gebert Angelika Whiz A Lot

 

Das ist offensichtlich Angelika Geberts Futurity: am Vorabend hatte sie die Non Pro gewonnen, und jetzt holte sie sich mit ihrem Paint Hengst Whiz A Lot (Spooks Gotta Whiz x Lotti vom Letter Berg) auch noch den Futurity Champion Non Pro Titel in der Level 3 und 4. Der Score: 217. Die beiden hatten bereits nach dem Go round in Führung gelegen und setzten im Finale noch eins drauf. Angelika Gebert war 2013 mit Charly Step N Cool Co-Reserve Champion in Level 4 und Level 3 Non Pro. Whiz A Lot stammt aus der Zucht von Monika Peterka.

 

Reserve Champion wurde mit einer 215,5 Jennifer Nixdorf mit der AQHA Stute Hollysmartin (Hollywoodtinsel Town x Tarissmartin) aus der Zucht von Karin Prevedel. Jennifer Nixdorf, die bei Rudi Kronsteiner trainiert, war unter anderem S/H 5 & under Non Pro Champion beim Markel French Derby und ARHA Intermediate Non Pro Champion auf der AustrianRHA Futurity 2014..

 

Dritte wurde Dr. Daniela Ratschew mit Guns Still Smokin (Gunner x Scoot Lil Bow, Züchter: McQuay Stables, 214,5). Insgesamt hatten es 15 Pferde es ins Non Pro Finale der 3-jährigen Pferde Level 3 und 4 geschafft.

 

Rudi Kronsteiner gewinnt 3-jährigen Futurity Open L4, Klaus Lechner die Intermediate Open

 

 

Kronsteiner Rudi Shine N Dixie_1

Mit einer 219,5 holte sich der NRHA Million Dollar Rider und dreifache NRHA World Champion Open Rudi Kronsteiner seinen vierten AustrianRHA Futurity Open L4 Titel, diesmal mit Shine N Dixie. Der 3-jährige AQHA Hengst von Shine Chic Shine ausder Nu Dixie Chex wurde von Kirsten Buffamayer gezüchtet und ist im Besitz von Georg Hiltner. Die beiden hatten bereits nach dem Vorlauf geführt, zusammen mit Markus Schöpfer auf B My Sweet Dream und Gennaro Lendi (ITA) auf Bluetrashsailor.

Reserve Champion L4 und damit gleichzeitig Intermediate Open Champion wurde Klaus Lechner mit Astrid Eisendles Trashy, die eine 218 scorten. Die 3-jährige Stute ist eine Tochter von Gunnatrashya aus der ARC Martha Surprise und wurde von Remo Cardi gezüchtet. Lechner war 2011 Austrian Futurity Finalist Top 5, 2012 European Champion Limited Open und Austrian Circuit Champion Limited Open, 2013 Austrian Maturity Champion L2 Open, Austrian Futurity Champion L1 & L2 und European Derby Champion L1 Open sowie 2014 Austrian Maturity Reserve Champion Level 3 Open und Austrian Futurity Finalist Open Level 3 & 4. 2015 kam er auf Platz 4 im Einzelfinale der FEI Europameisterschaft.

Lechner ritt zudem Hope and Chic (Chic Magnetic x Hope And Surprise, Züchter und Bes. Alessandro Cazzaniga) mit einer 217 auf Platz 2 in der Intermediate Open, gefolgt von Lukasz Czechowicz auf Andrzej Cioks selbst gezüchtete Stute Frozen Spookiness (Smart Spook x Frozen Slide 216,5), und teilte sich in L4 den dritten Platz mit FEI Weltmeister Gennaro Lendi auf JM Walla Big Star (Walla Walla Whiz x Ice Crazy Candy, Bes. Quarter Dream). Beide scorten eine 217.

 

 

 

 

Alle Finalisten

 

3-year-old Futurity Open L4

1

Shine N Dixie

126

Rudi Kronsteiner Georg Hiltner

73

73,5

73

73

73,5

219,5

2

Trashy

5

Klaus Lechner Astrid Eisendle

72,5

73

73

72

72,5

218,0

3

Hope And Chic

6

Klaus Lechner Alessandro Cazzaniga

73,5

72

72

72,5

72,5

217,0

3

JM Walla Big Star

14

Gennaro Lendi Quarter Dream S.r.l.

72,5

72,5

72,5

72

71

217,0

5

Bluetrashsailor

15

Gennaro Lendi Leonardo Arcese

72

72

72,5

72,5

72

216,5

6

HF Sand Bagger

10

Vernon Sapergia Iris Larissa Autengruber

72

72

72

71,5

72,5

216,0

7

Dunit So Pretty

65

Manuel Cortesi Enea Giacomelli

71,5

71,5

72

71,5

71

214,5

7

Star Remins Delmaso

61

Giovanni Masi De Vargas Silvia Rossi

71,5

71,5

71,5

72

71,5

214,5

7

Dunit Special

129

Rudi Kronsteiner Hatfield and Kyle

72,5

71

71

72,5

71

214,5

7

The Harmony Of Night

143

Pierluigi Chioldo Ambrosini Quarter Horses ASD

71,5

71,5

71,5

72

71

214,5

7

MF Over The Rainbow

52

Pierluigi Chioldo Moreno Furlan

71,5

71,5

71

71,5

72

214,5

12

Rowdys Smart Diamond

130

Rudi Kronsteiner Hannes Kirchberger

71

72

70,5

71,5

70,5

213,0

12

Thaz A Smart Player

62

Giovanni Masi De Vargas Stefano Scardina

71,5

70,5

71,5

70,5

71

213,0

14

Black Gotta Gun

93

Fabio Polesel Fabio Polesel

70,5

71,5

70,5

71

71

212,5

15

Spook Enterprise

106

Pierluigi Chioldo Ambrosini Quarter Horses ASD

70

70

70,5

70

71

210,5

16

Arcwood Jac

109

Roy Van Der Hoeven Elke Thomaes

70

70

69,5

70,5

69,5

209,5

17

Lil Plain Mercedes

114

Pierluigi Fabbri AZ AG piero Pollarini SRL

69,5

70,5

69,5

70

69

209,0

18

AB Fiona

63

Manuel Cortesi Angelucci Quarter Horses

69

70

70

68

68,5

207,5

18

Gamble In The Nite

40

Arnaud Girinon Davide Brighenti

69

68

68,5

70

70

207,5

B My Sweet Dream

32

Markus Schopfer Jeannette Kraehenbuehl

0

0

0

0

0

0

Spooks Gotta Crome

89

Davide Brighenti Francesco Bonadeo

0

0

0

0

0

0

3-year-old Futurity Open L3

1

Trashy

5

Klaus Lechner Astrid Eisendle

72,5

73

73

72

72,5

218,0

2

Hope And Chic

6

Klaus Lechner Alessandro Cazzaniga

73,5

72

72

72,5

72,5

217,0

3

Frozen Spookiness

101

Lukasz Czechowicz Andrzej Ciok

71

72

72,5

72

72,5

216,5

4

HF Sand Bagger

10

Vernon Sapergia Iris Larissa Autengruber

72

72

72

71,5

72,5

216,0

5

Cant Hide A Gun

77

Gabriela Wendlinger Robert Windisch

71,5

71,5

71

71,5

71,5

214,5

6

Black Gotta Gun

93

Fabio Polesel Fabio Polesel

70,5

71,5

70,5

71

71

212,5

7

Surpriz Me Whiz Chex

66

Rafal Dolata Kathleen M. McCutcheon

70,5

70

71,5

71

70

211,5

8

Arcwood Jac

109

Roy Van Der Hoeven Elke Thomaes

70

70

69,5

70,5

69,5

209,5

9

Sailinsun Sweety

141

Markus Schopfer Giovanni Cioli

69,5

69,5

69

69,5

69,5

208,5

10

Gamble In The Nite

40

Arnaud Girinon Davide Brighenti

69

68

68,5

70

70

207,5

11

They Call Me Dude

41

Arnaud Girinon Blanc Quarter Horses

68,5

68,5

69

69,5

69

206,5

12

GS Great Sun Berry

39

Arnaud Girinon Anne Girinon

68,5

68

68,5

68,5

69

205,5

12

Miss Betsy Chex

50

Markus Schopfer Agostino Novaresio

68,5

68,5

68,5

67,5

69

205,5

14

Hot Spark Olena

97

Lukasz Czechowicz Katarzyna Roleska

69

69

67,5

68,5

67,5

205,0

15

Purolution

131

Markus Gebert Gerde Thome

68

69

68,5

68

68

204,5

16

Big Mistys Chex

87

Davide Brighenti Francesco Bonadeo

64,5

64,5

66,5

63,5

65

194,0

B My Sweet Dream

32

Markus Schopfer Jeannette Kraehenbuehl

0

0

0

0

0

0

Spooks Gotta Crome

89

Davide Brighenti Francesco Bonadeo

0

0

0

0

0

0

3-year-old Futurity Non Pro L4

1

Whiz A Lot

135

Angelika Gebert Angelika Gebert

73

72

72,5

72

72,5

217,0

2

Hollysmartin

144

Jennifer Nixdorf Jennifer Nixdorf

72

72

72

71,5

71

215,5

3

Guns Still Smokin

21

Dr Daniela Ratschew Dr Daniela Ratschew

71,5

71,5

71,5

71,5

71,5

214,5

4

GD Smart Chic Whiz

56

Paolo Ambrosini Ambrosini Quarter Horses ASD

71,5

71,5

72,5

70,5

70,5

213,5

5

Rose Of Mercedes

58

Juergen Pritz Juergen Pritz

71

70,5

71

70,5

70

212,0

6

Diabolika Gunmachine

20

Sarah Ehrenreich Sabine Ehrenreich

70,5

70,5

70,5

70,5

70,5

211,5

7

Saturdaynight Sally

30

Andrea Pedrotti Andrea Pedrotti

70,5

70

70

71

70

210,5

8

Lil Ruf Finest Sstar

18

Sarah Ehrenreich Sabine Ehrenreich

67,5

68,5

68

68,5

68,5

205,0

9

Onceuponastar

36

Andreas Lukner Andreas Lukner

68

67,5

66,5

66,5

67

201,0

10

ARC Ms Whiz

7

Julia Gaupmann Julia Gaupmann

66

67

69,5

65,5

66,5

199,5

11

AB Magnolia Taris

90

Emma Villa Emma Villa

60

59,5

59

60

58,5

178,5

3-year-old Futurity Non Pro L3

1

Whiz A Lot

135

Angelika Gebert Angelika Gebert

73

72

72,5

72

72,5

217,0

2

Hollysmartin

144

Jennifer Nixdorf Jennifer Nixdorf

72

72

72

71,5

71

215,5

3

Guns Still Smokin

21

Dr Daniela Ratschew Dr Daniela Ratschew

71,5

71,5

71,5

71,5

71,5

214,5

4

Shine N Roll Spook

113

Lisa Werdaner Lisa Werdaner

71

71,5

71,5

71,5

70,5

214,0

5

GD Smart Chic Whiz

56

Paolo Ambrosini Ambrosini Quarter Horses ASD

71,5

71,5

72,5

70,5

70,5

213,5

6

Rose Of Mercedes

58

Juergen Pritz Juergen Pritz

71

70,5

71

70,5

70

212,0

6

Not Quiet At All

88

Sara Ambrosini Maurizio Ambrosini

71

70,5

71

70,5

70

212,0

8

Diabolika Gunmachine

20

Sarah Ehrenreich Sabine Ehrenreich

70,5

70,5

70,5

70,5

70,5

211,5

9

Saturdaynight Sally

30

Andrea Pedrotti Andrea Pedrotti

70,5

70

70

71

70

210,5

10

Lil Ruf Finest Sstar

18

Sarah Ehrenreich Sabine Ehrenreich

67,5

68,5

68

68,5

68,5

205,0

10

Mai Tai Enterprise

26

Franziska Wallner Heidi Wallner

68,5

68,5

68,5

68

68

205,0

12

Onceuponastar

36

Andreas Lukner Andreas Lukner

68

67,5

66,5

66,5

67

201,0

13

ARC Ms Whiz

7

Julia Gaupmann Julia Gaupmann

66

67

69,5

65,5

66,5

199,5

14

AB Magnolia Taris

90

Emma Villa Emma Villa

60

59,5

59

60

58,5

178,5

Whizard Oaky

92

Sara Ambrosini Maurizio Ambrosini

0

0

0

0

0

0

Kommentar hinterlassen