$ 80.000-added AustrianRHA Futurity & NRHA Show: Die Finals der Vierjährigen

 

Federica Rivolta und Black Magic Master holen sich Futurity Non Pro und Intermediate Non Pro Champion Titel der 4-jährigen

Die Italienerin Federica Rivolta und ihre 4-jährige Stute Black Magic Master (Master Snapper x Smokin Sailor Jessie) hatten bereits nach dem Vorlauf zusammen mit Jan Tobias Kock und QT Red N Run geführt. Im Finale setzten sich dann die beiden mit einer 217 souverän in der Non Pro wie auch Intermediate Non Pro an die Spitze. Black Magic Master stammt aus der Zucht von Roberto Cuoghi. Rivolta war mit der Stute Siebte in der Intermediate Non Pro auf der Lombardia Reining Show.

 

Co-Reserve Champions Non Pro und Intermediate Non Pro wurden mit einer 211,5 Jan Tobias Kock mit seinem AQHA Hengst QT Red N Run (Dun It On The QT x Moms Lil Ruffian) und Gabriele Carrarini auf der NRHA European Futurity Finalistin CG Surprising Jewel (ARC Surprising Smart x Serra Doll Bar). QT Red N Run war mit Jan Tobias Kock NRHA Breeders Futurity Ltd. Non Pro Reserve Champion.

 

 

Futurity Open Finale der 4-jährigen L4 endet mit Co-Championship zwischen Markus Gebert und Gennaro Lendi

 

Ein überaus spannendes Finale in der Open Futurity der 4-jährigen Pferde L3 und L4 beendete die 10. AustrianRHA Futurity & NRHA Show. Schließlich kam es zu einem Tie auf Platz 1 zwischen Markus Gebert auf Wimpys Little Shine (Wimpys Little Step x Shine Like A Babe) und Gennaro Lendi auf Capitana N Glo (Frozen Sailor x Rooster Flash N Glo). Beide hatten mit fantastischen runs jeweils eine 220,5 erzielt. Nach der langen Futuritywoche entschieden sie sich zur Schonung ihrer Pferde gegen ein Stechen und wurden Co-Champions.

 

Wimpys Little Shine aus der Zucht von Quarterdream ist im Besitz von Markus Geberts Frau Angelika, die bereits die Non Pro Futurity dieses Jahr gewann.Markus ist mehrfacher IRHA Futurity Champion, NRHA Breeders Futurity und European Futurity Finalist.

 

Capitana N Glo wurde von Angelucci QH gezüchtet, Die Stute im Besitz von Vittorio Rabboni war Achte auf der NRHA European Futurity. Der amtierende Weltmeister Reining Gennaro Lendi teilte sich zudem auf dem Paint Horse Big Gangster Cash (Big Chex To Cash x Gangsters Crome, Bes. Paolo Resi) den dritten Platz in L4 mit Davide Brighenti und Laura Letizia Selvis OT Hot Rocks(Taris Valentine x Great Raquel) – beide mit einer 217,5.

 

Brighenti war damit auch Reserve Champion in Intermediate Open. Den dritten Platz teilten sich hier mit einer 216,5 Arnaud Girinon auf Kimberley Wegners Smart SS Spook BB (Smart Spook x Soft Whizspers) und Klaus Lechner mit Dream On Top (Magnum Chic Dream x On Tops Josefine) im Besitz von Judith Ernst.

 

 

 

Alle Finalisten

 

4-year-old Futurity Open L4

1

Wimpys Little Shine

133

Markus Gebert Angelika Gebert

73,5

74

73

73

74

220.5

1

Capitana N Glo

17

Gennaro Lendi Vittorio Rabboni

73,5

73

73,5

73,5

73,5

220.5

3

Big Gangster Cash

16

Gennaro Lendi Paolo Resi

72,5

72,5

72,5

72,5

72,5

217.5

3

OT Hot Rocks

86

Davide Brighenti Laura Letizia Selvi

73

72

72,5

73

71,5

217.5

5

PC Magnum Step Dream

64

Manuel Cortesi Az Agr Cortesi Piero

72,5

72

72,5

72,5

72

217.0

6

Smart SS Spook BB

140

Arnaud Girinon Kimberly Wegner

72,5

72

71

72

73

216.5

7

Star Showtime Whiz

107

Gavriel Guy Zemah Shooting Star Quarter Horses

70,5

71,5

72

70

70,5

212.5

8

Whiz Smart Orima

146

Dennis Schulz Helmut Schulz

70,5

70,5

70,5

71,5

71

212.0

9

Topgun

71

Pierluigi Chioldo Massimo Rudari

71,5

70,5

70,5

70,5

69,5

211.5

4-year-old Futurity Open L3

1

Wimpys Little Shine

133

Markus Gebert Angelika Gebert

73,5

74

73

73

74

220.5

2

OT Hot Rocks

86

Davide Brighenti Laura Letizia Selvi

73

72

72,5

73

71,5

217.5

3

Smart SS Spook BB

140

Arnaud Girinon Kimberly Wegner

72,5

72

71

72

73

216.5

3

Dream On Top

9

Klaus Lechner Ingrid Ernst

72

72

72,5

72

73

216.5

5

Hollywannashine

96

Adrian Motyka Katarzyna Roleska

71,5

72

71,5

72

72

215.5

6

Just Electric

11

Johannes Hasenauer Karoline Wesely

71

72

70,5

71,5

71,5

214.0

7

Whiz Knight

44

Juliane Rossner Susanne Klaene

70,5

71

71

70,5

70

212.0

7

Whiz Smart Orima

146

Dennis Schulz Helmut Schulz

70,5

70,5

70,5

71,5

71

212.0

9

PP Whiz Like Franky

3

Johannes Hasenauer Michael Pupacher

70

70,5

70,5

70

70,5

211.0

10

Custom Spring

108

Lena Felder Michael Josef Schroeger

70

69,5

70

70

70

210.0

11

Smart Chexaco Jac

49

Barbara Hengge Harald Platteter

69

69

70

69,5

70

208.5

JF What A Ruf Juice

138

Lars Suechting Markus Suechting

0

0

0

0

0

0

4-year-old Futurity Non Pro L4

1

Black Magic Master

54

Federica Rivolta Federica Rivolta

72,5

72,5

72

72,5

72

217,0

2

CG Surprising Jewel

82

Gabriele Carrarini

AZ Ag Don Bosco/Carrarini P G

70,5

71

70,5

70

70,5

211,5

2

QT Red N Run

128

Jan Tobias Kock Jan Tobias Kock

70,5

70,5

70,5

70,5

72

211,5

4

Saturday Loves Wimpy

73

Carlo Ambrosini Ambrosini Quarter Horses ASD

70,5

70

69,5

68,5

70,5

210,0

5

PC Captain Win

70

Davide Bonavita Davide Bonavita

69,5

69,5

68,5

69,5

69,5

208,5

6

HA Steadys QT

120

Sabrina Adam Sabrina Adam

69

68,5

68,5

69

70

206,5

7

SH Topsail Badger

137

Francesca Bosoni Francesca Bosoni

68,5

67

68

68,5

68,5

205,0

8

The Nautilus Gun

125

Jennifer Nixdorf Jennifer Nixdorf

67,5

68

68

65

69,5

203,5

9

Spangled and Snappy

1

Anna Clinch Anna Clinch

67

67

67,5

68

67,5

202,0

10

Chic It Out

22

Elena Gunter Elena Gunter

67

67

67

68

65,5

201,0

Gunsparks

105

Frederyk Schikora Frederyk Schikora

0

0

0

0

0

0

4-year-old Futurity Non Pro L3

1

Black Magic Master

54

Federica Rivolta Federica Rivolta

72,5

72,5

72

72,5

72

217,0

2

CG Surprising Jewel

82

Gabriele Carrarini

AZ Ag Don Bosco/Carrarini P G

70,5

71

70,5

70

70,5

211,5

2

QT Red N Run

128

Jan Tobias Kock Jan Tobias Kock

70,5

70,5

70,5

70,5

72

211,5

4

Saturdaynight Oak

31

Andrea Pedrotti Andrea Pedrotti

70

70

71

71

70

211,0

5

Saturday Loves Wimpy

73

Carlo Ambrosini Ambrosini Quarter Horses ASD

70,5

70

69,5

68,5

70,5

210,0

6

Star Shining Lady

124

Simone Eitzinger Hannes Kirchberger

70

69

70

70

69,5

209,5

7

PC Captain Win

70

Davide Bonavita Davide Bonavita

69,5

69,5

68,5

69,5

69,5

208,5

8

Saturdaynight Guy

74

Paolo Ambrosini Ambrosini Quarter Horses ASD

68,5

69

69,5

69,5

69,5

208,0

8

Dirty Dealin Clooney

127

Birgit Pott Birgit Pott

70

69,5

69,5

69

68

208,0

10

HA Steadys QT

120

Sabrina Adam Sabrina Adam

69

68,5

68,5

69

70

206,5

11

Dream Sweet Dream

27

Franziska Wallner Heidi Wallner

69

68,5

68,5

68,5

69

206,0

12

SH Topsail Badger

137

Francesca Bosoni Francesca Bosoni

68,5

67

68

68,5

68,5

205,0

13

The Nautilus Gun

125

Jennifer Nixdorf Jennifer Nixdorf

67,5

68

68

65

69,5

203,5

14

Spangled and Snappy

1

Anna Clinch Anna Clinch

67

67

67,5

68

67,5

202,0

15

Chic It Out

22

Elena Gunter Elena Gunter

67

67

67

68

65,5

201,0

15

Whiz Electric Spark

117

Dr Daniela Ratschew Dr Daniela Ratschew

67

66,5

67

67

67

201,0

17

The Quantum Theory

38

Nadine Kamintzky Nadine Kamintzky

66

66,5

66,5

67,5

67,5

200,5

18

Masters Command

35

Sonja Milchram Sonja Milchram

66

66,5

66,5

67

66,5

199,5

19

First Whiz for Me

37

Timo Reichhart Timo Reichhart

66,5

66,5

65,5

66,5

65

198,5

20

Star One Gun

48

Wiktoria Stanco Monika Stanco

64

62,5

63

63

61

188,5

Gunsparks

105

Frederyk Schikora Frederyk Schikora

0

0

0

0

0

0

Kommentar hinterlassen