NRHA Breeders Futurity 2014: Die Finalisten für die 3-jährigen Futurity stehen fest: Grischa Ludwig dominiert Open Go Round, Jan Griesen die Non Pro

Suisse Chocolat mit Grischa Ludwig, Foto: Art & Light

(Kreuth / Ramona Billing) Grischa Ludwigs Erfolgswelle hält weiter an: Der NRHA Breeders Futurity Champion Open 2013 setzte sich mit Suisse Chocolate (von Chocolate Chic Olena) im Go Round der NRHA Breeders Futurity SBH Open mit einer 220,5 an die Spitze des 32-köpfigen Starterfeldes. Zudem ritt der Baden-Württemberger SL Customized Grace für Adrienne Speidel mit einer 215,5 auf Platz 7 des Go Rounds. Damit sind Ludwig und Stephan Rohde die einzigen die zwei Pferde im Finale haben. In der Open war hierfür mindestens eine 214 zu erreiten, in der Limited Open eine 2121,5.

„Ich habe Suisse Chocolate hier erst zum zweiten Mal geritten“, so Grischa Ludwig, den das Pferd mittlerweile zusammen mit Markus Nuyken (Lope In) gekauft hat. „Ich wusste daher nicht wirklich, was mich erwartet. Ich war selber überrascht – er ging drin noch viel besser als draußen. Er hat zum Beispiel viel agiler gedreht.“ Grischa Ludwig sah Suisse Chocolate erstmals nach dem Euro Derby und war auf Anhieb sehr angetan von dem Pferd. „Mein Freund Luis Kompatscher hat ihn trainiert und einen hervorragenden Job gemacht. Aber natürlich trainiert jeder Trainer sehr individuell, und man muss sich darauf erst einstellen, wenn man ein Pferd frisch im Stall hat.“

Grischa Ludwig war sehr angetan von diesem Go Round. „Ich hab zwei Pferde drin, worüber ich mich sehr freue. Schade war, dass mein drittes Pferd rausgewechselt hat und ich ihn nicht mehr in den korrekten Galopp bringen konnte. Aber so was kommt vor, und es gibt andere Turniere. Insgesamt glaube ich, dass das am Freitag ein ganz tolles Finale wird,“ sagt er. „Ich habe hier selten so viele gute Dreijährige gesehen. Im Gegensatz zu den Vorjahren haben die Trainer ihre Pferde sehr ruhig und überlegt geritten, daher sind die Scores auch nicht so in die Höhe getrieben worden wie früher. Ich freue mich schon auf Freitag!“

Zweiter wurde Gennaro Lendi mit Claudio Rissos RS Starfighter Lena (Spat Olena x RS Cherry Miss Jac, 218,5) vor Guy Zemah mit Lil Dunit Smart (Lil Peppy Dunit Right x Smart Katy Rio, Bes. Gunther Klose), der eine 218 scorte und damit gleichzeitig die Limited Open Wertung anführt. Platz 2 in der Limited Open ging an Lukas Brucek und KD Gotasparklinwhiz (Bes. Kelly Dellen, 217).

Jan Griesen dominiert Go Round der NRHA Breeders Futurity SBH Non Pro

BonTon Runner, Foto: Art & Light

BonTon Runner, Foto: Art & Light

36 Pferde traten im Vorlauf der NRHA Breeders Futurity SBH Non Pro an. Hier setzte sich Jan Griesen mit Bon Ton Runner (RS Bon Ton Jac x Okies Bright Star) an die Spitze. Der 3-jährige AQHA Wallach, der vor 14 Tagen bereits die Belgische Futurity gewann, scorte eine 212 im Vorlauf und führt damit auch die Ltd. Non Pro an.

Auf dem zweiten Platz des Go Rounds folgte Marina Becker mit Walla Whiz Crome (von Walla Walla Whiz). Die beiden scorten eine 211 und verwiesen damit Silvia Welz mit Jacselectricshootoff knapp auf Platz 3 (210,5).Wie auch in der Open kam damit die Top 15 plus Ties weiter ins Finale, das bei den 3-jährigen am Freitag, den 10. Oktober stattfinden wird.

Die Finalisten SBH Futurity Open

1 Ludwig, GrischaSUISSE CHOCOLATE Mader, Andrea 220,5

2 Lendi, Gennaro RS STARFIGHTER LENA Risso, Claudio 218,5

3 Zemah, Guy LIL DUNIT SMART Klose, Gunther 218,0

4 Brucek, Lukas KD GOTASPARKLINGWHIZ Deelen, Kelly 217,0

5 Girinon, Arnaud CMP WALLAWALLA N CEE Pagani, Cinzia 216,5

6 Sapergia, Cody SMOKIN GRAY MERCEDES Lisec, Sabine 216,0

7 Rohde, Stephan NICOS CUSTOM GUNNER Riemann, Isabeau 215,5

7 Ludwig, Grischa SL CUSTOMIZED GRACE Speidel, Adrienne 215,5

7 Stein, Oliver ICEGUN Hubert, Ira-Marie 215,5

10 Morawitz, Markus STEPPIN SPARK Friesenbiller, Sandra 215,0

10 Rohde, Stephan PRINCE OF GUNS Deutzmann, Anja 215,0

10 Ernst, Emanuel SR HOT JEANNIE Orth, Stefani 215,0

13 Reminder, Dominik STARLIGHT MERCEDES Parise, Luigi 214,5

13 Masi, Giovanni CUSTOM MIRANDA Quaglia, Laura 214,5

15 Arrighi, Francesco TOPSAIL POP Rondanina Ranch Inc., 214,0

15 Kronsteiner, Rudi CHEX OUT MY BANJO Heß-Leitmeier, Dorothee, 214,0

15 Klein, Daniel ENTERPRISING SPOOK Finkhaus, Heike 214,0

Ltd. Open

1 Zemah, Guy LIL DUNIT SMART Klose, Gunther 218,0

2 Brucek, Lukas KD GOTASPARKLINGWHIZDeelen, Kelly 217,0

3 Girinon, Arnaud CMP WALLAWALLA N CEE Pagani, Cinzia 216,5

4 Rohde, Stephan NICOS CUSTOM GUNNER Riemann, Isabeau 215,5

4 Stein, Oliver ICEGUN Hubert, Ira-Marie 215,5

6 Morawitz, Markus STEPPIN SPARK Friesenbiller, Sandra 215,0

6 Rohde, Stephan PRINCE OF GUNS Deutzmann, Anja 215,0

8 Reminder, Dominik STARLIGHT MERCEDES Parise, Luigi 214,5

8 Masi, Giovanni CUSTOM MIRANDA Quaglia, Laura 214,5

10 Klein, Daniel ENTERPRISING SPOOK Finkhaus, Heike 214,0

10 Arrighi, Francesco TOPSAIL POP Rondanina Ranch

12 Reminder, Dominik LA MARKA DE GUNNER LUGA QH SRL, 213,5

13 Valtorta, SebastianoDB CHOCOLATE ON TOP Sordelli, Greta 213,0

14 Schmitt, Volker LIL RUF ROSEBUD Iten, Monika 212,5

14 Ferri, Stefano WHIZEX Barbé, Roberto 212,5

Non Pro

1 Griesen, Jan BON TUN RUNNER Griesen, Jan 212,0

2 Becker, Marina WALLA WHIZ CROME Becker, Marina 211,0

3 Welz, Silvia JACSELECTRICSHOOTOFF Welz, Silvia 210,5

4 Kuenstner-Mantl, Tina JP GREAT LIL WIMPY Jac Point QH, 209,5

4 King, Katharina SOULGUN King, Katharina 209,5

4 Suter, Fabienne SL WILD SPOOK Suter, Fabienne 209,5

7 Suter, Fabienne STARLIGHTS REVY BB Suter, Fabienne 208,0

8 Arnold, Daniel CHIC RESOLVE Arnold, Daniel 207,5

9 Obrist, Josef THURSDAYNIGHT OAK Obrist, Josef 207,0

10 Arnold, Daniel CUTTERPLAYREVOLUTION Arnold, Daniel 206,5

10 Klein, Veronika KK SURPRISING DEAL Kiefer, Klaus 206,5

12 Maibaum, Michelle SAILIN REVOLUTION Maibaum, Jürgen 206,0

13 Wallner, Heidi DOC POCO ENTERPRISE Wallner, Heidi 205,5

14 Lill, Kerstin MISS SPRINGTIME SUGS Lill, Kerstin 205,0

14 Bianchini, Andrea ELECTRIC WHITE HEART Bianchini, Andrea 205,0

14 Binder-Bauer, LIL PEPPY QUEEN Binder-Bauer, 205,0

Ltd. Non Pro

1 Griesen, Jan BON TUN RUNNER Griesen, Jan 212,0

2 Becker, Marina WALLA WHIZ CROME Becker, Marina 211,0

3 Welz, Silvia JACSELECTRICSHOOTOFF Welz, Silvia 210,5

4 King, Katharina SOULGUN King, Katharina 209,5

4 Suter, Fabienne SL WILD SPOOK Suter, Fabienne 209,5

6 Suter, Fabienne STARLIGHTS REVY BB Suter, Fabienne 208,0

7 Arnold, Daniel CHIC RESOLVE Arnold, Daniel 207,5

8 Obrist, Josef THURSDAYNIGHT OAK Obrist, Josef 207,0

9 Arnold, Daniel CUTTERPLAYREVOLUTION Arnold, Daniel 206,5

9 Klein, Veronika KK SURPRISING DEAL Kiefer, Klaus 206,5

11 Maibaum, Michelle SAILIN REVOLUTION Maibaum, Jürgen 206,0

11 Wilhelm, Ute BELLA VINTAGE Performance Horses LLC, La Mesa, 206,0

13 Wallner, Heidi DOC POCO ENTERPRISE Wallner, Heidi 205,5

14 Bianchini, Andrea ELECTRIC WHITE HEART Bianchini, Andrea 205,0

14 Binder-Bauer, Martin LIL PEPPY QUEEN Binder-Bauer, Martin 205,0

14 Lill, Kerstin MISS SPRINGTIME SUGS Lill, Kerstin 205,0

Weitere Informationen zum Turnier und zu Reining allgemein: www.nrha.de

 

Quelle: Ramona Billing

Kommentar hinterlassen